Снос построек: www.ecosnos.ru 
Строительные лаги  Справочник 

[ 0 ] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

Производство гидроизоляционных работ

Курс ускорения научно-технического прогресса требует не только поднять на новый индустриальный и организационный уровень весь строительный комплекс, минимум в два раза сократить инвестиционный цикл как при реконструкции предприятий, так и при сооружении новых объектов. Он требует повышения эффективности использования капитальных вложений в основные фонды путем увеличения надежности и долговечности зданий, сооружений и их элементов.

Наиболее ответственными конструктивными элементами промышленных, жилищно-гражданских, сельскохозяйственных, гидротехнических, энергетических, транспортных и других зданий и сооружений являются их подземные части, а также помещения с мокрыми процессами, требующие, как правило, устройства гидроизоляции, т. е. принятия комплекса мер для их защиты от вредного воздействия воды с целью обеспечения нормальных условий их эксплуатации.

Гидроизоляция является, как правило, скрытым конструктивным элементом, ремонт которого очень сложен, а при его восстановлении затраты в 2-3 раза превышают первоначальные. Поэтому гидроизоляция изолируемых частей реконструируемых, а тем более возводимых вновь зданий и сооружений должна выполнять заданные ей функции в определенных условиях эксплуатации в течение определенного времени при сохранении значений своих основных параметров в установленных пределах, иметь максимально возможный и близкий эквивалентный для всех конструкций межремонтный срок службы, быть экономичной в процессе эксплуатации, что достигается применением материалов с повышенным сроком службы.

Эксплуатационные качества гидроизоляции прежде всего зависят от свойств гидроизоляционных материалов, наиболее доступными и дешевыми из которых являются нефтяные битумы. Однако



недостаточная водоустойчивость и трещиноустойчивость нефтяных битумов не позволяют применять их для долговременной гидроизоляции ответственных конструкций. Помимо этого необходимость использования горячих битумных материалов снижает их эффективность для устройства гидроизоляции, затрудняет комплексно механизировать строительный процесс, максимально сократить ручной труд и обеспечить безопасные условия труда.

Широкий промышленный выпуск полимерных материалов расширил область применения традиционных битумных гидроизоляционных материалов, позволил строителям использовать для устройства гидроизоляции новые эффективные материалы на основе полимеров: битумио-полимерные и полимерные окрасочные, асфальтополимерные и коллоидные цементно-полимерные штукатурные, наплавляемые битумно-полимерные рулонные, монтируемые полимерные и др. Применение полимеров позволило не только улучшить свойства гидроизоляционных материалов, повысить срок службы гидроизоляции в несколько раз, приблизив его к сроку службы основных конструктивных элементов, но и значительно сократить расход материалов путем уменьшения толщины и количества слоев гидроизоляции. При выборе гидроизоляции с использованием полимеров необходимо учитывать их дефицит, расходовать очень экономно, тщательно оценивая технико-экономическую эффективность и определяя оптимальную область нх применения. При этом требуется более широко использовать бн-тумно-полимериые композиции, вводя добавки полимеров в менее дефицитные нефтяные битумы.

Эффективность гидроизоляции зависит не только от применения прогрессивных материалов, но и от уровня индустриализации гидроизоляционных работ. При устройстве гидроизоляции необ-.кодимо ориентироваться прежде всего на машины и оборудование, серийно изготавливаемые промышленностью. При выборе машин н оборудования важнейшими условиями являются минимум затрат ручного труда при выполнении гидроизоляционных работ, применение комплексной механизации, автоматизации и робототехники.

Наиболее эффективно гидроизоляционные работы выполнять специализированными подразделениями (участками нли управлениями малой механизации) с применением специально подобран-cfbix технологических комплектов (нормокомплектов) для выполнения выбранного вида гидроизоляции. Обеспечение гидроизоляционных работ технологическими комплектами, состоящими из машин, механизмов, оборудования, оснастки, средств измерения и контроля, осуществляют подразделения производственно-технологической комплектации строительных трестов. В технологический комплект желательно включать не только средства малой механизации, но н необходимые для производства работ гидроизоляционные материалы на весь объем гидроизоляции данного вида. Выполнение гидроизоляционных работ участками малой механизации с применением технологических комплектов позволяет не только значительно повысить производительность труда, качество

работ, но и надежность эксплуатации используемых машин и оборудования.

Надежность гидроизоляции, ее безотказная работа зависят не только от применяемых материалов, технологии и механизации гидроизоляционных работ, но и от строгого соблюдения правил ее эксплуатации: соблюдение требуемого влажностного режима изолируемых помещений и степени допустимого увлажнения ограждающих конструкций; обеспечение требуемой трещииостойкости; недопущение гидростатического напора, превышающего максимальный нормативный, допущение механических воздействий на гидроизоляцию, не превышающих максимальных проектных; возможное воздействие на гидроизоляцию агрессивных сред, ие превышающих по агрессивности допускаемых; соблюдение требуемого температурного режима эксплуатации гидроизоляции.

Строгий комплексный учет вышеупомянутых факторов при выборе, устройстве и эксплуатации гидроизоляции позволит не только обеспечить эффективность, надежность и долговечность гидроизоляционной защиты, но и безотказность работы в целом всего здания или сооружения.

Качество гидроизоляции обеспечивается строгим соблюдением нормативных документов и государственных стандартов, утвержденных Госстроем СССР, а также министерствами и ведомствами по согласованию с Госстроем СССР.

* * *

Разделы справочника написаны: «Гидроизоляционные материалы» - Ю. И. Зенчеико, «Устройство гидроизоляции» - Ю. И. Зен-ченко совместно с В. Я- Бабиченко, А. Ф. Бабешко и В. С. Дудником; «Механизация гидроизоляционных работ» - В. Я- Бабиченко совместно с А. Ф. Бабешко, В. С. Дудником, Ю. Г. Симоновым и С. Д. Стефанишиным; «Техническая эксплуатация, ремонт и восстановление гидроизоляции» -- В. Я. Бабиченко совместно с Ю. И. Зенченко; «Эффективность применения гидроизоляции» - Б. Я. Бабиченко совместно с А. Ф. Бабешко, В. С. Дудником и Ю. Г. Симоновым.




идро-

ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Гидроизоляционные материалы и изделия из них предназначены для защиты строительных конструкций, зданий и сооружений от воздействия воды и находящихся в ней химических реагентов, способных вызвать коррозионные повреждения или ухудшить эксплуатационные качества строительных элементов, что влечет за собой нарушение нормального режима эксплуатации здания или сооружения.

Различают окрасочные и мастичные, оклеечные и монтируемые, а также жесткие гидроизоляционные материалы.

К окрасочным и мастичным гидроизоляционным материалам относятся горячие и холодные битумные, битумно-резиновые, полимерные, битумно-полимерные н полнмерцементные материалы (лаки, эмали, краски, эмульсин, мастики, пасты) без армирования и с армированием стеклянными, хлорвиниловыми или другими тканями.

К оклеечным и монтируемым гидроизоляционным материалам относятся рулонные, пленочные, плитные или листовые изделия с основой (картон, стекловолокно, фольга) и без основы нз битумных, битуминозных, битумно-полнмерных, полимерных, приклеиваемые горячими, холодными мастиками и клеями, а также металлические и полимерные материалы, прикрепляемые к изолируемой поверхности.

К жестким гидроизоляционным материалам относятся штукатурные нз цементных и полимерцементных растворов, а также горячих и холодных асфальтовых мастик и растворов.

БИТУМНЫЕ И ПЕКОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Вяжущим асфальтовых смесей, включающих минеральный по- . рошок, песок и щебень, являются битумы (природные и искусственные, в том числе нефтяные и сланцевые), битуминозные вещества (каменноугольные дегти, пеки, петролатум) и сплавы, содержащие полимеры.

Путем нагрева получают горячие уплотняемые н литые асфаль-ты; эмульгированием битумов в водных растворах эмульгаторов - битумные мастики и эмульсии, пасты, холодные асфальты, асфальтовые мастики.

Разжижение битумов летучими органическими растворителями позволяет изготавливать на их основе битумные лаки и эмали.

Все большее распространение получают битумно-полимерные гидроизоляционные материалы, обладающие повышенной эластичностью и трещнностойкостью.

Битумы и асфальты применяют для окрашивания и оштукатуривания строительных конструкций, уплотнения деформационных швов (асфальтовые шпонки) и при изготовлении штучных гидроизоляционных материалов.

Для получения гидроизоляционных материалов и устройства гидроизоляции могут быть использованы битумы: нефтяные строительные, нефтяные кровельные, нефтяные дорожные жидкие, нефтяные дорожные вязкие, нефтяные изоляционные, пластбит (табл. 1 и 2).

Битумы нефтяные строительные (ГОСТ 6617-76*) предназначены для строительных работ в различных отраслях народного хозяйства.

Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение нефтяных строительных битумов должны производиться в соответствии с требованиями ГОСТ 1510-84 и следующими дополнениями. Битумы маркн БН 50/50 упаковывают и транспортируют согласно ГОСТ 22245-76 *; битумы марок БН 70/30 и БН 90/10 упаковывают в стальные бочки по ГОСТ 13950-76*, деревянные бочки, стальные барабаны, фанерные барабаны, 4-5-слойные бумажные мешки. Битумы марок БН 70/30 и БН 90/10 транспортируют в вагонах и полувагонах (БН 70/30 с I октября по 1 апреля), на платформах и автомашинах.

Гарантийный срок хранения материала - один год со дня изготовления.

Битумы нефтяные кровельные (ГОСТ 9548-74 *), пропиточные и покровные (марок БНК-45/180, БНК-90/40, БНК-90/30) применяются для производства гидроизоляционных материалов.

Упаковку, маркировку, транспортирование и хранение кровельных нефтяных битумов следует осуществлять согласно требованиям ГОСТ 1510-84. Допускается транспортирование покровных битумов в автоцистернах или бункерных полувагонах.

Гарантийный срок хранения кровельных нефтяных битумов - один год со дня изготовления.

Битумы нефтяные дорожные вязкие (ГОСТ 22245-76*) предназначены для применения в качестве вяжущего материала при устройстве гидроизоляционных покрытий.

Упаковку, маркировку, транспортирование и хранение нефтяных дорожных вязких битумов производят в соответствии с требованиями ГОСТ •1510-84 со следующим дополнением: в документе о качестве битума необходимо указывать минеральный материал (песок или мрамор), с которым производилось испытание на сцепление; при маркировке битумов, изготовленных с добавлением поверхностно-активных веществ, к обозначению марки битума добавляют букву «п», пример обозначения: БНДп 90/130.

Для битумов, изготовленных с добавлением поверхностно-активных веществ, допускается снижение нормы по показателю


купить напольный конвектор.
[ 0 ] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43