Снос построек: www.ecosnos.ru 
Строительные лаги  Справочник 

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 [ 30 ] 31 32 33

Рис. 8.23 Плита. Расчет фундаментной плиты на естественном основании.

В программе Плита выполняется расчет фундаментных плит на естественном основании.

Данные о фундаментной плите - форма и размеры плиты, отверстия, материал плиты, нагрузки и характеристики основания, в том числе и модель грунта -импортируются из программы Компоновка. Эти данные при необходимости корректируются.

Характеристики грунта, коэффициенты постели могут быть заданы пользователем численно или, в случае наличия модели грунта, будут определяться автоматически в процессе расчета. Модель грунта создается заранее на основе параметров заданных скважин в программе Грунт, импортируется и привязывается к зданию в программе Компоновка. В программе Плита также предусмотрена возможность импорта модели грунта и привязки ее к фундаментной плите.

При работе в автономном режиме все данные задаются непосредственно в программе Плита.

Дальнейший процесс расчета, анализ результатов и конструирование фундаментной плиты выполняется также как и в случае расчета плиты перекрытия.

Рис. 8.24 Плита. Расчет фундаментной плиты на свайном поле.

В программе Плита выполняется расчет фундаментных плит на свайном поле.

Данные о фундаментной плите - форма и размеры плиты, отверстия, материал плиты, нагрузки, расстановка и параметры свай, характеристики основания, в том числе и модель грунта - импортируются из программы Компоновка. Эти данные при необходимости корректируются.

Жесткость свай может быть задана пользователем численно на основании данных, полученных при полевых испытаниях свай, или, в случае импорта модели грунта, будет определяться автоматически в процессе расчета.

При работе в автономном режиме все данные задаются непосредственно в программе Плита. Предусмотрена возможность импорта модели грунта и привязка ее к фундаментной плите.

Дальнейший процесс расчета, анализ результатов и конструирование фундаментной плиты выполняется также как и в случае расчета плиты перекрытия.



Рис. 8.25 Разрез (Стена). Формирование схемы и расчет разрезов.

В программе Разрез (Стена) выполняется расчет и проектирование монолитных железобетонных стен. При расчете учитывается совместная работа элементов разреза -стен, колонн и балок.

Для создания разреза в программе Компоновка нужно задать линию разреза. В процессе предварительного расчета формируются плоские расчетные схемы заданных разрезов. В программу Разрез (Стена) данные о разрезе - форма и размеры сечения элементов, отверстия в стенах, материал элементов, опорные связи и нагрузки -импортируются из программы Компоновка.

До начала расчета можно добавить наклонные стержневые элементы (в том числе фермы), шарниры, задать дополнительные нагрузки (например, боковое давление на стены подвала от грунта засыпки), уточнить сведения о бетоне и арматуре стен.

Программа предназначена также для работы в автономном режиме. В этом случае все данные задаются непосредственно в программе Разрез (Стена).

Расчетный шаг триангуляции стен может быть назначен меньше, чем при расчете всего здания в программе Компоновка. Кроме того, выполняя повторные расчеты, можно изменять шаг триангуляции, тем самым, добиваясь нужной точности результатов расчета.

Рис. 8.26 Разрез (Стена). Просмотр результатов расчета.

По результатам расчета выполняется построение полей и мозаик перемещений и усилий для стен, эпюр усилий для стержневых элементов по всем загружениям. Строится деформированная схема разреза.

Можно рассматривать результаты для произвольно заданных комбинаций загружений.

Предусмотрена возможность настройки цветов и диапазонов значений шкалы полей и мозаик.

Вьшолняется печать схемы для установленных режимов просмотра результатов. Расчетная записка оформляется отдельным файлом.

Для создания уточненной расчетной схемы, которая в некоторых случаях не может быть реализована непосредственно в программе Разрез (Стена), предназначена возможность экспорта расчетной схемы в ПК ЛИРА.




Рис. 8.25 Разрез (Стена). Формирование схемы и расчет разрезов.

Файл ГЬ?ап*

Шг & Ы 1 1 I .

< Г □ Е В □

>;i,-4r-i Г--- vntT.?" .j-nipo&cii-i"e Сервис ОкЧО LnpaBKa

419 -549

7,

Постоя Hi

за 0 41]

-fjj----


T p 00 onri ii4fi

НЗОПОЛЯ HQI Г-? J ,

j., и ПК j Отмена

1 1 DO ODD о ЭО ООО OOoTTuD U ЭО 2

Рис. 8.26 Разрез (Стена). Просмотр результатов расчета.



0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 [ 30 ] 31 32 33